Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Картошку в Беларуси впервые начали продавать на товарной бирже

Картошку в Беларуси впервые начали продавать на товарной бирже

Уже заключена первая сделка.

На Беларусской универсальной товарной бирже заключена первая сделка по продаже картофеля на внутреннем рынке. На БУТБ началась реализация плодовоовощной продукции нового урожая. Об этом информирует пресс-служба БУТБ.

Сообщается, что по итогам торгов плодовоовощной продукцией 5 сентября 2022 года была заключена первая сделка по реализации картофеля на внутреннем рынке.

— Покупателем выступил один из крупных отечественных мясокомбинатов, — уточнили в пресс-службе.

И добавили, что по причине старта в Беларуси уборочной кампании в ближайшее время стоит ждать существенного увеличения продаж картофеля, а также других овощей через биржевую площадку.

— Чтобы найти покупателей для собранного урожая, многие сельхозкооперативы и фермерские хозяйства начали активно размещать заявки на продажу и участвовать в торгах, — написано в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что первую сделку по картофелю можно считать практическим результатом данной активности. И напомнили, что торги плодоовощной продукцией - пилотный проект БУТБ, реализуемый при поддержке Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

— Его главными задачами являются повышение эффективности закупок продукции сельского хозяйства, обеспечение справедливого ценообразования и создание благоприятных условий для развития конкуренции в данном сегменте товарного рынка, — сказано в сообщении пресс-службы БУТБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]