Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представительство ЕС в Беларуси о задержании Шульц: Вопиющее нарушение дипломатического статуса

07.09.2022 политика
Представительство ЕС в Беларуси о задержании Шульц: Вопиющее нарушение дипломатического статуса

Европейская служба внешних действий вызвала временного поверенного в делах Беларуси.

Представительство Евросовка в Беларуси прокомментировало задержание силовиками временного поверенного в делах ЕС в нашей стране Эвелины Шульц.

«Вчера в результате недопустимого и вопиющего нарушения дипломатического статуса временный поверенный в делах представительства Европейского Союза в Минске вновь была задержана беларусской милицией более чем на 2 часа, — отмечает Представительство ЕС. — Это незаконное задержание дипломата является серьезным нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях, которая гарантирует личную неприкосновенность дипломатов, и ставит под вопрос безопасность дипломатов в Беларуси».

Задержание произошло, когда Шульц «выходила из помещения суда после публичного оглашения приговора по итогам закрытого судебного процесса, согласно которому десять политзаключенных были осуждены на необоснованно длительные и жестокие сроки заключения».

«Такое незаконное задержание дипломатического персонала ЕС происходит уже второй раз, — подчеркивает Представительство ЕС. — Европейская служба внешних действий уже вызвала временного поверенного в делах Беларуси в Брюсселе для объяснения этого серьезного инцидента».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]