Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Когда ЕС полностью избавится от зависимости от энергоресурсов РФ

08.09.2022 политика
Когда ЕС полностью избавится от зависимости от энергоресурсов РФ

Ответ главы Еврокомиссии.

Задача по избавлению Европы от зависимости от московитских ископаемых ресурсов и от энергетического шантажа Кремля является абсолютной необходимостью. ЕС ответит на это диверсификацией путей поставок и массированными инвестициями в развитие возобновляемой энергии, и сможет избавиться от такой зависимости от московитских энергоносителей уже через 6-7 месяцев.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает «Укринформ».

Президент Еврокомиссии ответила на вопрос журналистов, как именно европейцы будут преодолевать зимние холода в условиях газового шантажа со стороны Московитской Федерации.

«Я глубоко убеждена, что мы победим, и что мы сильнее. Уже сейчас Норвегия поставляет гораздо больше газа в Европейский Союз, чем Московия. В начале войны из всего импортируемого газа 40 процентов приходилось на московитский газ. Это продолжалось много лет. Сегодня только 9 процентов – это московитский газ, и это показывает, что через шесть-семь месяцев – мы уже этого достигаем – мы полностью избавимся от зависимости от московитских ископаемых энергоресурсов», — отметила Урсула фон дер Ляйен.

Она напомнила, что ЕС уже полностью остановил импорт московитского угля, последовательно уменьшает импорт московитской нефти, диверсифицировал пути поставок газа. Все эти мероприятия помогут с уверенностью пройти следующую зиму.

«Это будет жесткая задача, но мы создали региональные группы, чтобы обеспечить, что поток газа будет идти туда, где он нужен. У нас есть чрезвычайные планы. Если посмотреть на это в более широкой перспективе, я глубоко убеждена, что мы победим. Потому что это не только война, которую Московия развязала против Украины, но это также вопрос о том, одержит ли верх автократия, или демократия победит. Я глубоко убеждена, что у нас более длинное дыхание», — добавила президент Еврокомиссии.

Она особо подчеркнула, что санкции ЕС все более поражают московитскую экономику, и влияние этих санкций усиливается еженедельно, именно так они и были задуманы. В течение длительного времени Путин был способен частично компенсировать это снижение московитской экономики доходами от ископаемых ресурсов, и именно поэтому избавление ЕС от зависимости от этих ресурсов приобретает особенно большое значение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]