Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции в действии: власти РФ думают, как помочь беларусским НПЗ

09.09.2022 политика
Санкции в действии: власти РФ думают, как помочь беларусским НПЗ

Объем «поддержки» может составить один миллиард долларов.

Санкци ЕС и потеря украинского рынка сказались на беларусской нефтеперерабатывающей отрасли.

Власти Московии обсуждают, как помочь беларусским НПЗ, поскольку без этого поставки в Московию будут для них убыточными, пишет газета «Коммерсант» . Если демпфер распространится на весь объем прежнего экспорта Беларуси в Украину, объем поддержки может составить более 60 миллиардов московитских рублей в год (почти миллиард долларов).

По информации сразу нескольких источников «Ъ», Минэнерго и Минфин РФ сейчас активно обсуждают импорт бензина и дизтоплива из Беларуси. Главная цель обсуждаемых мер – поддержка беларусской нефтепереработки, которая лишилась части доходов из-за войны в Украине. Беларусь обеспечивала 45% совокупного импорта бензина в Украину и 37% импорта дизтоплива – 1,04 млн тонн и 2,97 млн тонн соответственно.

Проблема в том, что московитские НПЗ получают субсидии за поставки топлива на внутренний рынок – так называемый демпфер, а беларусские НПЗ не имеют права его получать.

Московитские власти в данный момент обсуждают, как можно было бы выплачивать демпфер беларусским заводам, но пока решения нет. В Минэнерго Беларуси переадресовали вопросы в «Белнефтехим», там «Коммерсанту» получить комментарии не удалось. В Минфине РФ от комментариев также отказались, в Минэнерго «Ъ» не ответили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]