Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва прекращает прием заявлений на визы от беларусов

13.09.2022 политика
Литва прекращает прием заявлений на визы от беларусов

Решение принято литовским парламентом вместе с продлением режима чрезвычайного положения.

Литва приостановила прием заявлений на визы от беларусов и московитов. Решение принято литовским сеймом вместе с продлением режима чрезвычайного положения в стране, пишет пресс-служба парламента.

В частности, 13 сентября 2023 депутаты большинством голосов (68 - «за», 5 - «против» и 26 - «воздержались») продлили с 16 сентября по 16 декабря режим чрезвычайного положения в Литве. Речь идет как о пограничье с Калининградской областью Московии, так и с теми регионами Литвы, которые соседствуют с Беларусью, и некоторых пунктах контроля вне приграничной полосы.

Также литовской погранслужбе предписано с 19 сентября 2022 года пропускать в Литву только тех граждан Московии, которые соответствуют «установленным правительством критериям». Ограничения приняты, напомним, странами Балтии и Польшей вместе с запретом на выдачу виз московитам.

Постановление сейма также прекратило прием заявлений на визы от граждан Московии и Беларуси в загранучреждениях Литвы. Это, правда, не отменяет транзита через территорию республики по специальной схеме «с соблюдением условий, установленных МИД Литвы и согласованных в службе погранохраны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]