Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведеву на 50 лет «подарили» элитный участок под Москвой

13.09.2022 политика
Медведеву на 50 лет «подарили» элитный участок под Москвой

Ранее участок принадлежал дочери бизнесмена Бориса Березовского.

Бывший президент РФ, а ныне зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев с 2002 года арендует элитный участок под Москвой за 1,5 тысячи рублей в год, которые также не платит.

Об этом сообщает The Insider.

Отмечается, что Медведев с 2002 года арендовал элитный участок в Красногорском районе рыночной стоимостью около полумиллиарда рублей за полторы тысячи рублей.

Это следует из документов взломанной переписки вице-губернатора Московской области Игоря Трескова.

Медведев в своей декларации указывает пользование участком площадью 47 соток. Как следует из опубликованной в Telegram-канале Black Mirror взломанной переписки.

Срок договора - 49 лет. Указана и цена аренды: 1354 рубля в год. И с годами она не повышалась, во всяком случае, по состоянию на 2015 год оставалась прежней.

Но даже эти небольшие деньги Медведев не платил. У него образовался долг в размере 16 тысяч рублей и еще 12 тысяч в качестве пени.

Участок Медведева находится в поселке дачного хозяйства «Архангельское». Одна сотка здесь стоит 13,5 млн рублей. Соответственно, землю Медведева можно оценить в 630 млн.

Из того же письма следует, что соседние участки достались другим московитским гопсударственным деятелям — Михаилу Меню, Дмитрию Козаку и Герману Грефу.

Участок выделил Медведеву на тот момент глава Красногорского района Борис Рассказов.

В мае 2004 года Рассказов стал фигурантом дела о превышении полномочий за одобренную им в 1999 году сделку по продаже АО «ЛогоВАЗ» участка в селе Петрово-Дальнее площадью более 14 га, изъятого у оздоровительного комплекса «Жуковка».

Участок достался дочери бизнесмена Бориса Березовского. В ноябре 2004 года по решению суда земля вернулась в госсобственность, а дело Рассказова вскоре было закрыто.

Отмечается, что дело против главы района было закрыто сразу после того, как он фактически подарил элитный участок Медведеву, на тот момент — первому заместителю главы администрации президента РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]