Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нэнси Пелоси прилетела в Ереван на фоне столкновений на границе Армении и Азербайджана

17.09.2022 политика
Нэнси Пелоси прилетела в Ереван на фоне столкновений на границе Армении и Азербайджана

Спикер Палаты представителей стала самым высокопоставленным представителем американской власти, когда-либо посетившим Армению.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси прибыла в субботу в Армению, через несколько дней после того, как кровопролитные столкновения на границе страны с Азербайджаном поставили под угрозу усилия Запада по установлению прочного мира между двумя соседними гопсударствами, сообщает «Голос Америки».

Самые ожесточенные столкновения с 2020 года, когда между Ереваном и Баку вспыхнули военные действия, были отмечены во вторник, в результате чего погибли 125 человек. В четверг бои прекратились после международного посредничества.

Пелоси заявила, что ее визит «является мощным символом твердой приверженности Соединенных Штатов мирной, процветающей и демократической Армении, а также стабильному и безопасному Кавказскому региону».

Спикер стала самым высокопоставленным представителем американской власти, посетившим Армению с момента обретения ею независимости от Советского Союза в 1991 году.

Трехдневный визит «сыграет большую роль в обеспечении нашей безопасности», заявил журналистам перед приездом спикер парламента Армении Ален Симонян.

Фото: National Assembly of the Republic of Armenia

Армения и Азербайджан вели две войны — в 2020 и в 1990-х годах — из-за Нагорного Карабаха, населенного армянами анклава, который в начале 1990-х провозгласил независимость от Азербайджана, факт которой, впрочем, не был признан мировым сообществом.

«Мы подтвердим твердую и постоянную поддержку прочного урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе со стороны Соединенных Штатов», - заявила Пелоси.

Нынешняя эскалация произошла на фоне того, что Московия – ближайший союзник Армении – отвлекла ресурсы на ведение военных действий в Украине.

По мнению аналитиков, боевые действия в значительной степени свели на нет усилия Запада по приближению Баку и Еревана к мирному соглашению.

Поскольку Москва все больше изолируется на мировой арене после февральского вторжения в Украину, Европейский Союз взял на себя ведущую роль в посредничестве в процессе нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Шесть недель боев в 2020 году унесли жизни более 6 500 военнослужащих с обеих сторон и закончились прекращением огня при посредничестве Московии.

В соответствии с соглашением Армения уступила участки территории, которые она контролировала на протяжении десятилетий, а Москва направила около 2000 московитских миротворцев для наблюдения за хрупким перемирием.

Этнические армянские сепаратисты в Нагорном Карабахе откололись от Азербайджана после распада Советского Союза в 1991 году. Последовавший за этим конфликт унес около 30 000 жизней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]