Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Так нужно ли платить в Беларуси налох с продажи грибов и ягод?

23.09.2022 общество
Так нужно ли платить в Беларуси налох с продажи грибов и ягод?

Есть нюанс.

В начале августа сайт onliner.by писал о нововведениях в Налоховом кодексе, согласно которым в отдельных случаях продавцы ягод и грибов, собранных в лесу, должны будут уплатить 10%-й налох. Некоторые читатели ошибочно подумали, что в Беларуси появился новый налох на сбор грибов и ягод. Это не так. Министерство по налохам и сборам уточняет: никаких налохов с продажи грибов и ягод платить не нужно. Но есть нюанс.

Как это было и раньше, не облагаются подоходным налохом доходы физлиц, полученные от реализации:

продукции растениеводства и животноводства, выращенной на земельном участке, находящемся в Республике Беларусь (пункт 19 статьи 208 Налохового кодекса);

лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции (пункт 20 статьи 208 Налохового кодекса).

Поэтому собирайте грибы и ягоды в лесу, продавайте их и будьте спокойны.

Но!

Согласно новой редакции Налохового кодекса, некоторым уплатить налох все же придется. Это касается случаев проведения налоховой проверки.

Как поясняют в МНС, исключение составляют только случаи, когда у физлица попросили отчитаться о доходах и при этом соблюдаются два следующих условия:

Доходы указаны физическим лицом в пояснениях об источниках доходов, представленных по требованию налохового органа, и эти доходы направлены на приобретение имущества и иные расходы.

Размер таких доходов превысил 200 базовых величин в течение года (например, в 2022 году превысил 6400 рублей).

Это если совсем кратко. Более подробно о ягодно-грибных нововведениях в Налоховый кодекс рассказывает юрист Татьяна Ревинская:

— Пунктом 20 статьи 208 Налохового кодекса предусмотрено, что доходы физических лиц, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, полученные, в частности, от реализации лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции, освобождаются от подоходного налоха.

Вместе с тем с 1 января 2022 года указанная норма закона дополнена условием, что физическое лицо, заявившее в рамках проведения налоховой проверки соответствия расходов его доходам (пункт 11 статьи 73-1 НК) о доходах, полученных им от реализации указанной продукции в размере, превышающем 200 базовых величин в течение календарного года, должно уплатить подоходный налох в размере 10% от суммы такого превышения.

В других случаях доходы физических лиц, полученные, в частности, от реализации лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции, как и ранее, освобождаются от подоходного налоха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]