Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марафонец Кипчоге установил новый мировой рекорд

25.09.2022 спорт
Марафонец Кипчоге установил новый мировой рекорд

Кенийский бегун преодолел 42 км 195 метров за 2 часа 1 минуту и 9 секунд.

Кенийский бегун Элиуд Кипчоге установил новый мировой рекорд в беге на марафонскую дистанцию (42 км 195 метров). Во время забега в Берлине в воскресенье, 25 сентября, он преодолел ее за 2 часа 1 минуту и 9 секунд, сообщает DW.

Кипчоге не удалось пробежать марафон меньше, чем за два часа, как он это сделал в 2019 году. Тот рекорд был установлен во время забега, проведенного в специально созданных идеальных условиях. Перед Кипчоге поочередно бежал 41 пейсмейкер (бегуны, задающие темп), а организаторы для создания идеальных условий специально подбирали город для старта, маршрут и конкретный день с учетом погодных условий. Из-за такого подхода результат Кипчоге в 1 час 59 минут 40,2 секунды не считается официальным мировым рекордом.

В этом году бегун начал дистанцию с рекордным темпом, но ему не удалось сохранить его до конца маршрута, из-за чего в итоге он бежал дольше двух часов, отмечает dpa. Для Кипчоге этот успех стал четвертым на Берлинском марафоне. Прошлый мировой рекорд (2 часа 1 минута 39 секунд) также был установлен Кипчоге в Берлине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]