Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работа «Турецкого потока» может быть нарушена

29.09.2022 политика
Работа «Турецкого потока» может быть нарушена

СМИ узнали детали.

Функционирование трубопровода «Турецкий поток» оказалось под угрозой после того, как Центральное управление импорта и экспорта Нидерландов с 17 сентября отозвало лицензию у нидерландской дочки «Газпрома».

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Издание отмечает, что в его распоряжение попало письмо директора South Stream Transport B.V. (нидерландская дочка «Газпрома») Олега Аксютина, в котором он приказывает всем руководителям структурных подразделений приостановить выполнение всех договоров, связанных с техническим обслуживанием «Турецкого потока», из-за отзыва лицензии. При этом транспортировка газа по трубопроводу должна быть продолжена.

По информации источников «Радио Свобода», труба залегает в районе Черного моря, где достаточно тяжелая сейсмическая обстановка и за целостностью газопровода необходимо постоянно следить.

«Для этого есть специальные суда, оснащенные подводным оборудованием, чтобы следить, не сместилась ли труба, если сместилась, насколько это критично и что необходимо сделать. Сейчас вся эта работа полностью приостановлена. Полностью отрезан сегмент по аварийному ремонту газопровода», - рассказывают в издании.

Таким образом, если произойдет обрыв трубы, то никто не сможет осуществить ее ремонт.

При этом отмечается, что руководство дочки «Газпрома» скрывает ситуацию с лицензией и намерено не останавливать работу газопровода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]