Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генерал Райан: ВСУ нашли слабое место московитской армии

05.10.2022 политика
Генерал Райан: ВСУ нашли слабое место московитской армии

Следующие дни будут еще хуже для оккупантов.

«Неожиданный» прорыв украинских войск в Херсонской области и паническое отступление московитов — это продолжение длинной серии организованных действий.

Об этом пишет Мик Райан – военный эксперт, генерал-майор в отставке, отвечавший за все военное обучение и военное образование в Австралии. Его анализ ситуации на фронте приводит ТСН.

По его словам, украинская наступательная кампания на юге продолжает разворачиваться.

«Пока ВСУ фиксируют московитских защитников на юго-западе (Херсонщины. – Ред.), украинцы наступают с севера. Хотя это может показаться «внезапным» прорывом на юге, на самом деле это продолжение длинной серии организованных действий на юге и северо-востоке Украины», – отметил генерал.

Райан обратил внимание, что украинские атаки на юге начались месяцы назад. ВСУ не только отвоевали территорию, но и участвовали в разведывательной битве, чтобы получить разведывательные данные, не давая информации противнику.

По мнению эксперта, активные действия ВСУ на юге в августе заставили московитов стянуть дополнительные подкрепления. Особое внимание он обратил на роль HIMARS в этой операции.

«В то же время, украинские стратегические планировщики в Киеве искали бы другие возможности, где московиты могли бы ослабить свою оборону, чтобы прикрыть ответственность войск, направленных на юг», — говорит австралийский генерал.

Именно поэтому, по мнению эксперта, воспользовавшись ослаблением московитов, украинская армия начала стремительное наступление в Харьковской области.

«Тогда, когда Харьковская кампания была в разгаре на северо-востоке, украинцы снова искали бы слабые места Московии. Они нашли возможность севернее Херсона», — говорит Райан.

Эксперт сделал несколько замечаний, «даже имея сейчас ограниченное количество информации»:

Во-первых, украинцы имели широкий общий оперативный план, который предусматривал потенциальные операции на юге, северо-востоке – и, вероятно, где-нибудь еще. Однако их запуск базировался не только на времени, но и на том, когда появились возможности.

Во-вторых, у украинцев явно были как специализированные, так и ситуационные резервы, которые они выделили для запланированных наступлений. Создание их требовало хорошей оценки риска, обмана противника, оперативной безопасности и материально-технического обеспечения.

В-третьих, украинцы провели лучшую разведку. Московиты плохо владеют тактической разведкой. Это немаловажная часть предотвращения неожиданности и распознавания слабых мест противника, которые необходимо использовать.

В-четвертых, после почти 8 месяцев полномасштабного вторжения (и 8 лет с тех пор, как Московия начала эту войну), у Украины есть несколько старших командиров, которые являются опытными стратегами и мастерами операций. Они хорошо знают своего врага и знают, как сбалансировать стратегический риск и возможности.

«И эти командиры, включая генералов Залужного, Сырского и Ковальчука, умело управляют своими штабами и подчиненными командирами путем планирования и выполнения широкомасштабных военных операций. Это редкий навык», – говорит австралийский генерал.

В-пятых, асимметрия в философии командования, когда Московия централизованно контролирует операции, а Украина предоставляет больше свободы для использования возможностей.

По его словам, в стремительных операциях, таких как Харьковская и Херсонская, те, кому не нужно постоянно обращаться в штаб, смогут определять и доминировать в оперативном темпе, в конце концов, перехватывая инициативу.

«Именно сочетание этих пяти факторов, а также мужества украинцев в ближнем бою и отсутствия мотивированности среди московитских солдат, является основным фактором успеха Украины в отвоевании значительной части ее территории за последние несколько недель», — считает Райан.

По его мнению, московитская армия затрудняется ответить на то, что с ней делают украинцы. Каскадные сбои, вероятно, будут продолжаться еще некоторое время. А ведение мобилизованных войск РФ не поможет решить проблему московитскому командованию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]