Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые выяснили, почему золотой испанский дворец Альгамбра становится фиолетовым

06.10.2022 общество
Ученые выяснили, почему золотой испанский дворец Альгамбра становится фиолетовым

Знаменитый дворцовый комплекс был построен почти 800 лет назад.

Построенный почти 800 лет назад дворец Альгамбра, расположенный в восточной части города Гранада в Южной Испании, украшен мерцающим сусальным золотом, который должен был выдержать испытание временем. Однако некоторые части интерьера Альгамбры превратились из ослепительно-золотого в тусклый пурпурный, который окрасил близлежащую штукатурку, пишет Physics.

Исследователи долгое время изо всех сил пытались определить причину такого изменения. И вот наконец ученые Каролина Карделл и Изабель Гуэрра из Гранадского университета в Испании нашли объяснение. Их исследование показало, что преображение происходит преимущественно из-за коррозии золота под воздействием окружающей среды.

«Эта работа стала возможной благодаря технологическим достижениям, которые были недоступны, когда фиолетовую окраску впервые заметили в 1990-х годах», — рассказала Гуэрра.

В своем новом исследовании Карделл и Герра использовали электронные микроскопы, оснащенные различными спектрометрами, для исследования структуры и химического состава золотых элементов, содержащих слои олова, золота и гипса, которые были нанесены на дворец в XIX веке.

Изучая дворец, ученые обнаружили, что коррозия декорированного участка зависела от грязи. Когда золото было чистым, Карделл и Герра наблюдали окисление олова. Но когда золото было грязным они наблюдали окисление золота.

Чистое золото сохраняло контакт с окружающей средой, что, по мнению специалистов, обеспечивало его насыщение кислородом. Однако золото, покрытое грязью, потеряло такой контакт, что приво к деоксигенации золота, спровоцировав коррозию. В итоге эта коррозия привела к растворению золота и созданию золотых наносфер с правильным диаметром для отражения фиолетового света.

Эксперты надеются, что их результаты помогут понять реакции деградации других позолоченных артефактов и найти способы сохранения произведений искусства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]