Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В РФ офис «Мемориала» изымут в пользу гопсударства

07.10.2022 политика
В РФ офис «Мемориала» изымут в пользу гопсударства

Суд вынес постановление в тот день, когда московитским правозащитникам присудили Нобеля.

В РФ суд признал незаконной передачу офиса ликвидированной по решению московитских властей организации «Международный Мемориал» Научно-исследовательскому и просветительскому центру «Мемориал», сообщает «Немецкая волна».

Удовлетворен соответствующий иск прокуратуры, которая запрашивала арест имущества «Мемориала» и отчуждение здания в пользу гопсударства.

Решение суда принято в тот же день, когда стало известно о присуждении «Мемориалу», наряду с беларусским правозащитником Алесем Беляцким и украинским Центром гражданских свобод, Нобелевской премии мира.

«Это значит, что в скором времени мы лишимся дома на Каретном ряду», - говорится в сообщении в Telegram-канале правозащитной организации.

29 декабря 2021 года Мосгорсуд принял решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» по иску столичной прокуратуры. Днём ранее Верховный суд Московии ликвидировал по иску Генпрокуратуры РФ Международное историко-просветительское общество «Мемориал», также признанное в Московии НКО-«иноагентом». Правозащитников обвинили в нарушении законодательства об «иностранных агентах». «Мемориал», в свою очередь, назвал действия московитских властей политически мотивированными и непропорциональными. Научно-исследовательского и просветительского центра «Мемориал» эти решения не касались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]