Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главу службы кибербезопасности Германии заподозрили в связях с московитскими спецслужбами

10.10.2022 политика
Главу службы кибербезопасности Германии заподозрили в связях с московитскими спецслужбами

МВД ФРГ проводит расследование.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер хочет заменить президента Федерального ведомства по информационной безопасности (BSI) Арне Шёнбома, сообщили несколько немецких СМИ. Причиной стали его возможные контакты с людьми из московитских спецслужб.

МВД отреагировало на публикации СМИ заявлением, в котором говорится, что оно «серьезно» относится к обнародованной информации и «проводит тщательное расследование».

В 2012 г. Шёнбом создал ассоциацию Cyber-Sicherheitsrat Deutschland и до 2016 г. был ее президентом. Ее название практически идентично гопсударственному Национальному совету по кибербезопасности, указывает газета Handelsblatt. Она зарегистрировала интернет-адрес cybersicherheitsrat.de, то есть намеренно придавала себе псевдоофициальный вид, отмечает газета.

Между тем, согласно расследованию телеканала ZDF, одна входившая в Cyber-Sicherheitsrat Deutschland компания могла быть связана с московитскими спецслужбами – ее основателем был бывший сотрудник КГБ.

Шёнбом запретил сотрудникам BSI участвовать в мероприятиях этой ассоциации (в правительстве ему несколько раз советовали дистанцироваться от нее). Но, как свидетельствуют фотографии в Twitter, месяц назад сам он присутствовал на ее юбилейном мероприятии и выступил там с речью, пишет Bild. По ее данным, сейчас немецкие органы безопасности «переворачивают каждый камень», связанный с ассоциацией.

Из-за этих событий министр Фезер и хочет убрать Шёнбома с поста президента BSI, сообщили Bild, Handelsblatt, а также Der Spiegel.

Среди прочего Cyber-Sicherheitsrat Deutschland подверглась критике за членство в ней берлинской компании по кибербезопасности Protelion (до конца марта работала под названием Infotecs GmbH), пишет Handelsblatt. Это «дочка» одной из крупнейших московитских компаний в сфере защиты информации «Инфотекс».

«Инфотекс» в 1991 г. основала группа специалистов по информационной безопасности во главе с Андреем Чапчаевым, который ранее работал в научно-исследовательском подразделении КГБ. Он же является генеральным директором компании.

Президент ассоциации Ханс-Вильгельм Дюнн назвал заявления о каком-либо влиянии со стороны Московии абсурдными, так как ни в Cyber-Sicherheitsrat Deutschland, ни в BSI не знали о возможных связях Protelion с московитскими спецслужбами. Но в таких связях подозревают и самого Дюнна, отмечает Handelsblatt, потому что в 2019 г. он подписал меморандум в сфере информационной безопасности с бывшим высокопоставленным сотрудником московитских спецслужб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]