Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин урегулировал вопрос подготовки научных кадров

05.08.2011 общество
Совмин урегулировал вопрос подготовки научных кадров Совет министров Беларуси утвердил новый порядок открытия в учреждениях образования аспирантур, адъюнктур и докторантур. Теперь это сделать будет не так просто как раньше.

Согласно утвержденному Совмином новому Положению «О порядке открытия подготовки по специальностям для получения послевузовского образования в учреждениях образования и организациях, реализующих образовательные программы послевузовского образования», решение об открытии аспирантуры, адъюнктуры или докторантуры теперь будет принимать государственный орган, подчиненный или подотчетный непосредственно президенту Беларуси, НАН Беларуси или правительству, по согласованию с высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Для открытия подготовки по одной или нескольким специальностям соответствующей отрасли науки для реализации образовательных программ послевузовского образования I (аспирантура, адъюнктура) и (или) II (докторантура) ступени учреждение направляет в вышестоящий орган (Минобразование) ходатайство, одобренное ученым советом (советом) учреждения.

В ходатайстве обосновывается необходимость открытия подготовки и приводятся сведения о наличии в учреждении условий для их реализации. Для этого нужны библиотечные фонды и необходимые помещения, иное имущество, в том числе средства автоматизированной обработки информации и организационной техники, оборудования и техники для выполнения экспериментальных (клинических) исследований по специальности и возможности их использования в соответствии с законодательством, в том числе с установленными гигиеническими нормативами.

Кроме того, в ходатайстве также приводятся сведения о наличии утвержденных паспортов соответствующих специальностей и программ-минимумов кандидатских экзаменов по специальным дисциплинам. При их отсутствии к ходатайству прилагаются их проекты, подготовленные в соответствии с установленными законодательством требованиями.

К ходатайству также прилагаются сведения о количестве лиц, для которых могут быть реализованы образовательные программы, о соответствии направлений научной деятельности учреждения специальностям, по которым будет вестись подготовка научных работников высшей квалификации, о наличии в учреждении специалистов, которые могут осуществлять научное руководство (научное консультирование).

Интересно, что решение об открытии подготовки по специальностям для получения послевузовского образования теперь может быть изменено или признано утратившим силу по отдельным специальностям в связи с неэффективной подготовкой научных работников высшей квалификации в учреждении, а также по другим уже организационным причинам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]