Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маск отрицает факт разговора с Путиным перед отправкой твитов об Украине

11.10.2022 политика
Маск отрицает факт разговора с Путиным перед отправкой твитов об Украине

Слова бизнесмена об Украине вызвали большой общественный резонанс.

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск отрицает, что разговаривал с президентом Московии Владимиром Путиным перед отправкой твитов о мирном урегулировании в Украине. «Нет, это неправда. Я разговаривал с Путиным только один раз, и это было около 18 месяцев назад. Темой был космос», — заявил бизнесмен.

О том, что Маск беседовал с московитским президентом, прежде чем предложить условия для заключения мира между РФ и Украиной, сообщил изданию Vice американский политолог Ян Бреммер. Он утверждал, что бизнесмен сам рассказал об этом. По словам Бреммера, Маск передал ему, что Путин «готов к переговорам», но только в том случае, если Крым останется московитским, Украина будет нейтральной и признает аннексию Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Бреммер добавил, что во время разговора московитский президент заявил Маску, что эти цели будут достигнуты, «несмотря ни на что», а также предупредил о «возможности ядерного удара, если Украина вторгнется в Крым». Бизнесмен сказал Бреммеру, что «нужно сделать все, чтобы избежать такого исхода».

На фоне этой информации в Белом доме заявили, что Маск в разговорах о мирном урегулировании между Московией и Украиной «конечно же, не представляет правительство США».

3 октября основатель SpaceX перечислил в твиттере несколько условий прекращения войны и спросил читателей, согласны ли они с его теорией. В частности, он предложил оставить аннексированный Крым Московии и провести повторные референдумы в оккупированных регионах, но уже под наблюдением ООН. Также Маск написал, что Украина должна остаться «нейтральной страной» и гарантировать водоснабжение Крыма.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]