Власть делает человека более уверенным в себе и сдержанным.
Многие исследования в области нейронаук и психологии показали, что обладание властью над другими может оказывать глубокое влияние на человека. Часто у лидера меняется образ мышления, поведение и восприятие себя, других людей и социальных отношений. Некоторые результаты показывают, что обладание властью может сделать человека более уверенным в себе, более решительным в трудных ситуациях и эмоционально сдержанным, пишет techinsider.
Если одни исследования показали потенциально положительное влияние власти на лидера, другие подчеркивали возможные риски. В частности, некоторые исследования показали, что человеку, занимающему высокую должность труднее принимать точку зрения других.
Исследователи из Университета Антверпена в Бельгии сосредоточились на том, как власть влияет на нарушение равенства. Ученые пишут ученые: «С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) мы показали, что предпочтение человеком выгоды (получение большего, чем другие) или невыгоды (получение меньшего) зависит от наличия социальной власти».
Вывод ученых вполне предсказуем: лидеры очень не любят, когда их обделяют, и спокойно принимают подарки, даже за счет других. Неожиданным оказалось то, что мозг лидера, как бы «подталкивает» человека к получению выгоды.
В исследовании приняли участие 40 взрослых добровольцев. Каждому из них отводилась либо роль лидера, либо роль рядового члена команды. Всех участников попросили выполнить задание внутри сканера фМРТ.
Сканеры фМРТ — это неинвазивные технологии, которые отображают активность мозга в реальном времени. В своих экспериментах исследователи просили участников выполнить задание, которое требовало оценки 36 денежных распределений, различающихся по степени неравенства.
Ученые пишут: «Наши данные показывают, что лидерство усиливает неприятие невыгодного для самого человека неравенства, и наоборот — уменьшает неприятие выгодного неравенства. По мере того, как растет выгода, растет и искушение иметь больше, чем другие».
Исследователи обнаружили, что при оценке неравного денежного распределения, которое приносило лидеру пользу, его мозг снижал активность в левой и правой дорсолатеральной префронтальной коре. Но этого снижения не наблюдалось, когда лидеры оценивали сценарии неравенства, которые им выгоды не приносили.
Левая и правая дорсолатеральная префронтальная кора — это области мозга, которые связаны с функциями исполнительного контроля, включая планирование, торможение и рабочую память. В своей статье исследователи выдвигают гипотезу, что наблюдаемое снижение активности этих регионов снижает самоконтроль лидера при тех сценариях, которые приносят ему существенную выгоду.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев