Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чехия запрещает въезд московитам по туристическим и студенческим визам

12.10.2022 политика
Чехия запрещает въезд московитам по туристическим и студенческим визам

Запрет начнет действовать с 25 октября.

Правительство Чехии в среду приняло решение об усилении визовых ограничений для московитских граждан, также поддержку обучения беларусских и украинских студентов в чешских вузах. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на сайт министерства иностранных дел Чехии.

- Тогда как в Украине московитские ракеты падают на детские площадки и на людей, которые просто идут на работу, в Чехию через международный аэропорт ежедневно прибывает до 200 граждан Московитской Федерации, - сказал глава чешского МИД Ян Липавский.

- Именно поэтому мы договорились, что тем московитским гражданам, которые въезжают на чешскую территорию через внешнюю Шенгенскую границу - в частности наш международный аэропорт - с целью туризма, спорта или культуры, теперь будет отказано во въезде, - добавил он.

Он уточнил, что это решение вступит в силу с 25 октября и будет касаться московитских путешественников с действующей шенгенской визой, выданной любой страной-членом ЕС.

Таким образом, Чехия присоединилась к странам Балтии, Польше и Финляндии, которые закрыли свои границы для московитских туристов в предыдущие недели.

В то же время правительство Чехии разрешило студентам из Украины поступать в чешские университеты, даже если они получили временную защиту в другой стране ЕС, а беларусским студентам - разрешило приезжать на чешскую территорию.

- Мы хотим предоставить качественное европейское образование тем, кого преследуют по политическим мотивам, и тем, кто настроен изменить нынешние недемократические условия в своей стране, - добавил глава чешской дипломатии.

Напомним, с 12 сентября вступило в силу решение Совета ЕС о приостановлении действия соглашения об упрощении визового режима с РФ. Процесс получения виз в страны ЕС для московитов стал значительно более длительным и дорогим.

Кроме того, 19 сентября вступил в силу запрет на въезд в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу граждан Московии с шенгенскими визами. А с 30 сентября аналогичные ограничения ввела и Финляндия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]