Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудники китайского консульства в Манчестере напали на протестующего в поддержку Гонконга

17.10.2022 политика
Сотрудники китайского консульства в Манчестере напали на протестующего в поддержку Гонконга

Протест возле китайского консульства состоялся в день начала съезда Коммунистической партии.

Полиция Великобритании расследует заявление об избиении активиста, выступающего за демократический режим в Гонконге, на территории китайского консульства в Манчестере в воскресенье.

Об этом сообщает BBC.

В воскресенье несколько десятков активистов из Гонконга собрались у здания консульства Китая с плакатами, которые критиковали политику Коммунистической партии КНР.

Через некоторое время из консульства вышли по меньшей мере восемь мужчин, часть из которых была в шлемах и защитных жилетах. Один из протестующих заявил BBC, что эти люди затащили его внутрь консульства и избили.

Схватку предотвратил британский полицейский, который зашел в консульство и забрал активиста. «Бессмыслица какая-то. Они (нападавшие) не должны были бы так поступать. У нас должна быть свобода говорить все, что мы хотим, здесь (в Великобритании)», - сказал пострадавший.

Представительница китайского консульства, в свою очередь, заявила, что протестующие «повесили оскорбительный портрет китайского президента на главном входе».

«Это было бы нетерпимо и неприемлемо для любых дипломатических и консульских представительств любой страны. Поэтому мы осуждаем этот досадный акт с решительным возмущением и решительным сопротивлением», - добавила она.

В полиции Манчестера сказали, что сейчас продолжается расследование инцидента «для выяснения всех обстоятельств».

Протест возле китайского консульства состоялся в тот же день, когда в Пекине начался съезд Коммунистической партии. На нем, как ожидается, генеральный секретарь Центрального комитета КПК и фактический лидер Китая Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок.

Си Цзиньпин выступил за силовое подавление продемократических протестов в Гонконге в 2019-2020 годах и инициировал закон, который фактически запретил гонконгцам выступать против Китая и существенно ограничил свободу слова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]