Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня отмечается Международный день "Врачи мира за мир"

06.08.2011 общество
Сегодня отмечается Международный день "Врачи мира за мир" Сегодня по решению исполкома международного движения "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" отмечается Международный день "Врачи мира за мир".

Он отмечается в годовщину дня бомбардировки японского города Хиросима 6 августа 1945 года. Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием о человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

Прошло 66 лет со дня трагедии, но каждый год 6 августа в 8 часов 15 минут японский город Хиросима замирает в минуте молчания. Сложив руки на груди и наклонив головы, пожилые и молодые японцы, матери и дети, учителя и чиновники - все в эти минуты думают о том страшном дне 6 августа 1945 года, когда на мирный город была сброшена атомная бомба.

Врачи выступили за предотвращение ядерной войны. В 1980 году во Франции начала свою деятельность международная организация "Врачи мира за предотвращение ядерной войны". В ней состоят более двухсот тысяч медиков со всего мира. Врачи призывают мировое сообщество прекратить вкладывать деньги в вооружение. Пусть эти средства лучше идут на развитие медицины. В 1985 году эта международная организация за свою деятельность получила Нобелевскую премию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]