Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Польши назвал московитский газ «проклятием для Европы»

20.10.2022 политика
Премьер Польши назвал московитский газ «проклятием для Европы»

Матеуш Моравецкий раскритиковал Германию за ее политику в сфере энергетики.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в резкой форме раскритиковал Германию за ее прежнюю политику в сфере энергетики, передает DW.

«Этот теоретически дешевый московитский газ для немецкой экономики должен был стать для них благословением, но он стал проклятием для всей Европы», - сказал Моравецкий на полях саммита ЕС в Брюсселе в четверг, 20 октября.

По его словам, теперь все страны могут видеть это. «Они видят фиаско немецкой политики, германо-московитской политики», - указал польский премьер.

Одновременно он призвал расширять санкции против Москвы за войну против Украины. Для Московии должны быть последствия за то, что она наносит удары по стратегической инфраструктуре и гражданскому населению в Украине, пояснил глава польского правительства.

Расширить санкции против Московии

Матеуш Моравецкий также выразил обеспокоенность тем, что Беларусь, по его словам, все больше превращается в военную базу для Московии. Это угрожает безопасности всей Европы, подчеркнул он, добавив, что Польша вместе со странами Балтии призывает распространить санкции, действующие в отношении РФ, на энергетический и технологический секторы, в частности отменить исключения для экспорта оборудования, предназначенного для использования в средствах массовой информации.

Кроме того, Польша и страны Балтии — Эстония Латвия и Литва — также призывают прекратить сотрудничество с Московией в сфере ядерной энергетики, запретить импорт московитских алмазов и впредь не продавать недвижимость в ЕС гражданам РФ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]