Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У московитов, живущих в Латвии, спросят «Чей Крым?»

21.10.2022 политика
У московитов, живущих в Латвии, спросят «Чей Крым?»

Латвия пообещала проверить 10 000 московитов с ВНЖ.

Латвия проверит всех московитов с видом на жительство в стране, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью «Настоящему времени».

По его словам, власти будут «сокращать и не продлевать ВНЖ, которые были получены за инвестиции или по другим программам». Также у московитов спросят «Чей Крым?» и «Что происходит в Украине?» — чтобы выяснить их политические взгляды и то, поддерживают ли они войну. Ответы повлияют на шансы продления ВНЖ.

«Я не считаю, что это шантаж или давление. 24 февраля жестко поменяло отношение к Московии. Это война не только одного человека. И хотя многие говорят о „войне Путина“, мы здесь видим это как войну Московии», — почеркнул Ринкевич. Сейчас ВНЖ в Латвии имеют 10 000 московитов.

Министр также отметил, что Латвия не предоставит убежище гражданам РФ, бегущим от мобилизации. По его мнению, такие люди «не против войны, а против мобилизации, и это большая разница».

«Если вы считаете, что это недопустимо, выступайте против. Меня не убеждает аргумент, что в Московии всех зажали так, что никто не может выйти на улицы. Если это сто, двести, тысяча граждан — да. Но уезжают сейчас десятки тысяч граждан, по нашим данным. И я думаю: почему мы должны их принимать? Для нас это в том числе вопрос безопасности», — сказал Ринкевич.

Ранее стало известно, что власти Латвии ограничат срок действия постоянного вида на жительство для граждан Московии, находящихся в стране. Согласно поправкам в закон об иммиграции, документы будут действовать до 1 сентября 2023 года. Чтобы их продлить, человек должен заранее предоставить свидетельство о владении латышским языком.

В августе похожее заявление о проверке московитов сделал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он предложил пускать в страны Балтии, а также Польшу и Финляндию, только тех граждан, которые признают Крым украинским. «Если лицо, пересекающее границу с Эстонией, Латвией, Литвой, Финляндией, Польшей, считает, что Крым не оккупирован, мы можем сделать вывод, что въезд такого человека не соответствует интересам национальной безопасности Литвы», — подчеркнул Ландсбергис.

Включить в визовую анкету для московитов вопрос о поддержке ими войны в Украине предлагал и постпред Украины по санкциям при ЕС Алексей Макеев.

Латвия, Литва, Эстония и Польша запретили въезд гражданам РФ 19 сентября. Туда не могут попасть даже те, кто имеет шенгенские визы, выданные третьими странами. 30 сентября границу с Московией закрыла Финляндия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]