Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Портников: Будущее — за европейской Беларусью

22.10.2022 политика
Виталий Портников: Будущее — за европейской Беларусью

Беларусскому народу необходимо провести работу над ошибками.

Украинский политолог и публицист Виталий Портников в интервью сайту Charter97 выразил мнение, что украинские власти должны разорвать дипломатические отношения с режимом Лукашенко:

— Считаю, что с Беларусью можно точно также разрывать дипломатические отношения, как и с Ираном. Если говорить о той роли, которую режим Лукашенко играет в войне против Украины, мне трудно понять, почему мы отреагировали на поставку Ираном вооружения для Московии разрывом дипотношений, а на факт предоставления беларусской территории для нападения на нашу страну таким же образом не отреагировали. Но это вопрос не ко мне, это вопрос к президенту и Министерству иностранных дел Украины.

Что касается того, важна ли для нас демократическая Беларусь — да, важна. Какой бы не была нынешняя ситуация, фактическое участия беларусского гопсударства в войне против нашей страны, я совершенно уверен, что будущее за демократической и европейской Беларусью, за Беларусью, которая будет членом Евросовка и НАТО, за Беларусью, которая будет надежным барьером для будущих попыток распространить авторитаризм с территории Московитской Федерации. Я абсолютно не сомневаюсь, что такие попытки будут предприниматься даже в случае поражения Московии и краха путинского режима.

Но для того, чтобы Беларусь стала такой европейской державой, беларусскому народу необходимо будет не просто победить авторитарный режим, но и провести работу над ошибками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]