Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские дилеры жалуются автопроизводителям на белорусов

08.08.2011 авто
Российские дилеры жалуются автопроизводителям на белорусов

Дело в том, что все больше россиян за новым автомобилем приезжают в белорусские салоны.

Об этом сообщил бренд-менеджер международного автомобильного холдинга «Атлант-М» в Беларуси Илья Прохоров, передает interfax.by.

Разница в схемах и, соответственно, размерах «растаможки» в границах Таможенного союза делает такие «шоп-туры» в ряде случаев очень выгодными.

«Производители в этом вопросе поддерживают россиян. Однако мы не можем нарушать «Закон о потребителях» - к нам приходит человек, он хочет купить автомобиль, который есть в наличии - мы же не имеем права ему отказать», - рассказал И. Прохоров.

На месте покупателей из России белорусов хотели бы видеть и местные дилеры. «Конечно, россияне привозят в страну валюту, и дают в сегодняшней обстановке нам нормально работать», - констатировал представитель холдинга. - «Однако в долгосрочной перспективе это плохо. Россиянин не приедет к нам на СТО. Он купит машину и уедет, и будет приносить деньги тем же российским дилерам».

До этого российские покупатели делали погоду на авторынках (и, во многом, делают, до сих пор - не все ввезенные белорусами для перепродажи машины уже обрели новых хозяев).

Доля официальных продаж новых автомобилей по итогам 2011 года в Беларуси составит «хорошо если половину» от ожидаемых и «белых» и «серых» 20 тысяч, прогнозирует И. Прохоров.

«Из всех новых машин, ввезенных до 1 июля, две трети ввезено «серым» способом», - добавил представитель холдинга.

Сюда же можно прибавить и те подержанные автомобили, которые конкурируют с новыми.

«С 1 января 2010 по 1 июля 2011 года, когда действовали, как их называют россияне, «льготные таможенные пошлины для белорусских граждан», в Беларусь было ввезено около 450 тысяч подержанных автомобилей», рассказал И. Прохоров.

По мнению представителя холдинга, не менее трети из них были предназначены конкретно для перепродажи.

«25% из них, более 100 тысяч, стоят дороже $13-15 тысяч. Новый автомобиль гольф-класса можно купить за $11-12 тысяч. Это прямые конкуренты рынка новых иномарок», - добавил бренд-менеджер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]