Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный эксперт: Московия попытается подставить Беларусь под ядерный удар Западу

27.10.2022 политика
Военный эксперт: Московия попытается подставить Беларусь под ядерный удар Западу

У РФ есть возможность перебросить ядерное оружие в нашу страну.

Если Московия перебросит ядерное оружие в Беларусь в рамках совместной группировки войск или хотя бы объявит об этом, задача Запада усложнится, поскольку объектом потенциального ответного удара может стать беларусская территория. Такое развитие событий в интервью «НВ» не исключил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Он напомнил, что в Беларуси уже создано организационное ядро, готовящее плацдарм для приема основного контингента московитских войск. Целью может являться наземное наступление на Ровенскую и Волынскую области, чтобы перерезать потенциальные транспортные коридоры поставок западной помощи Украине.

Кроме того, Лукашенко заявлял, что не прочь получить от Московии и ядерное оружие.

«Думаю, что РФ этим воспользуется. Дело в том, что для так называемой совместной группировки войск Лукашенко никто. Там будет свой командующий, и в рамках этой группировки у Московии есть возможность перебросить ядерное оружие или сделать вид, что она его перебросила, или просто объявить об этом», — считает Сунгуровский.

Уже были сообщения о возможности переоборудования беларусских истребителей Су-25 под авиационные ракеты, способные нести ядерное оружие, отметил он.

«И это усложняет процесс принятия решений Западом. А по кому наносить ответный удар [в случае применения тактического ядерного оружия]? Скорее всего, Московия попытается подставить Беларусь, чтобы по ней наносили ответный ядерный удар, а не по московитской территории», — сказал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]