Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США подготовили план контроля над оружием в Украине

27.10.2022 политика
США подготовили план контроля над оружием в Украине

Чтобы не захватила Московия.

Соединенные Штаты Америки подготовили план противодействия захвату западных вооружений Московией в ходе войны в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Гопсударственный департамент США.

В заявлении Госдепа говорится, что западные партнеры ускорили поставки вооружений в Украину. А она в свою очередь обязалась вести учет и пытаться сохранить их.

«Как и в любом конфликте, мы сохраняем бдительность в отношении возможности того, что уголовные и негопсударственные субъекты могут попытаться незаконно получить оружие в Украине, включая московитских военных, во время или после конфликта», - говорится в сообщении.

Поэтому Гопсударственный департамент представляет план противодействия захвату западных вооружений, который представляет собой всеобъемлющую программу по:

Охране и учету вооружений и боеприпасов в Украине и сопредельных странах при их передаче, хранении и развертывании;

Улучшению регионального управления безопасностью;

Наращиванию потенциала сил безопасности, правоохранительных органов и органов пограничного контроля для сдерживания, выявления и пресечения незаконного оборота оружия.

Отметим, накануне на оперативном сборе командного состава Вооруженных сил Беларуси были показаны противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) NLAW и Javelin, а также немецкий ручной противотанковый гранатомет Panzerfaust 3. Предполагается, что эти образцы были захвачены московитскими военными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]