Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МАГАТЭ не нашло «грязную бомбу» в Украине

03.11.2022 политика
МАГАТЭ не нашло «грязную бомбу» в Украине

«Грязная бомба» оказалась очередным фейком Кремля.

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершили полевые проверки трех объектов в Украинке, на которых, по данным РФ, Киев якобы готовил «грязную бомбу». Результаты мониторинга организация опубликовала 3 ноября на своем сайте.

Инспекторы по приглашению Украины получили беспрепятственный доступ на Институт ядерных исследований в Киеве, Восточный горно-обогатительный комбинат в Желтых Водах и «Южный машиностроительный завод» в Днепре.

«Агентство не нашло никаких указаний на незаявленные ядерную деятельность и материалы в этих местах», — сообщили в МАГАТЭ.

Инспекторы также отобрали пробы окружающей среды для анализа в лабораториях, чтобы получить информацию о прошлой и текущей деятельности, связанной с обращением с ядерными материалами.

«Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы получили до сих пор, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в этих трех местах. Кроме того, мы сообщим о результатах отбора проб окружающей среды как можно скорее», — сообщил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гмоскови.

Напомним, утром 23 октября московитское агентство РИА Новости сообщило, что на территории Украины изготавливается «грязная бомба», чтобы устроить провокацию с последующим обвинением Московии. Каких-либо доказательств издание не привело. Не потребовались они и министру обороны РФ Сергею Шойгу, который в телефонных разговорах со своими зарубежными коллегами рассказал о «возможных провокациях со стороны Украины с применением «грязной бомбы». Президент РФ Владимир Путин позже рассказал, что сам поручил Шойгу (распространять фейк /news/504103/) о «грязной бомбе» в Украине

В Офисе президента Украины назвали заявления московитской стороны «абсурдом».

В западных столицах — Вашингтоне, Лондоне и Париже — предупреждение Минобороны РФ отвергли и назвали попыткой подготовить ложный предлог для применения самой Московией маломощного, или «тактического», ядерного оружия.

_

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]