Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВСУ готовы деоккупировать Херсон

04.11.2022 политика
ВСУ готовы деоккупировать Херсон

Военный эксперт рассказал, когда это произойдет.

Украинская армия постоянно производит наступательные действия на Херсонщине, выполняя определенные оперативно-тактические задания, которые пока корректируются в зависимости от погоды, а вот оккупационные войска теряют контроль над ситуацией.

Об этом в эфире «Апостроф TV» рассказал военный эксперт, летчик, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

Он отметил, что фронтальных наступлений там пока быть не может, но радиальные наступления колонами, с выполнением определенных задач происходят. И одна из таких задач — выход к Херсону — может быть выполнена. Но, по его словам, скорее всего, выйдут к Бериславу.

Также стоят задачи по выходу к мостам, переходам, которые еще соединяют левый и правый берег. «Они готовятся к отступлению», - отметил военный эксперт.

Передвижения, которые оккупанты выполняли в последнее время и ротационные моменты, привели к тому, что на правом берегу сейчас в основном стрелковые части с легкой бронетехникой. Тяжелая бронетехника и дальняя артиллерия выведены на левый берег.

То количество войск, около 20 тысяч человек, которое остается еще на правом берегу, позволяет московитам собрать «кулак» в каком-то одном месте и попробовать двинуться на запад в сторону Вознесенска.

Впрочем, на марше они могут быть разбиты, предполагает Роман Свитан.

По его прогнозам, 99%, что московитские войска все же будут уходить на левый берег, прикрываясь частями, которых не жалко, и которые сгорят под ударами украинских войск, которые уже готовы к деоккупации правого берега Херсонской области.

На правом берегу Днепра пересеченная каналами местность, что немного замедляет любые наступательные операции. В этих каналах можно выполнять определенные оборонительные задачи, но далеко не глобальные.

«В основном, фронтальному наступлению наших войск сейчас мешает распутица, которая произошла после последних дождей. День-два, когда подсохнет грунт, украинские войска смогут продолжать наступательные операции уже фронтального характера», - отметил военный эксперт.

Роман Свитан заметил, что ВСУ постоянно движутся к Антоновскому мосту и дамбе Каховской ГЭС. И такой темп говорит о том, что за несколько недель правый берег будет «зачищен».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]