Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сербия допускает национализацию «дочки» «Газпром нефти»

06.11.2022 политика
Сербия допускает национализацию «дочки» «Газпром нефти»

Из-за опасений новых санкций ЕС в отношении РФ.

Власти Сербии могут выкупить у московитской «Газпром нефти» контрольный пакет акций «Нефтяная индустрия Сербии» (NIS) в свете опасений новых санкций Евросовка в отношении Московии. Об этом сербский президент Александар Вучич рассказал в интервью газете Financial Times, опубликованном в воскресенье, 6 ноября. «Если бы в отношении принадлежащих Московии предприятий были введены новые санкции, это стало бы для нас огромной проблемой», - объяснил Вучич. «Нам все равно придется действовать … мы должны обеспечить достаточное количество нефти и газа для нашего народа», добавил глава сербского гопсударства.

Приобретение контрольного пакета акций у московитской компании рассматривают, в частности, сербское правительство, а также венгерская нефтегазовая компания MOL, заявили изданию трое собеседников, знакомых с ситуацией. По словам Александра Вучича, Белград готовит ряд других проектов по диверсификации источников энергии, включая более тесное сотрудничество с Венгрией, чтобы уменьшить зависимость Сербии от Московии.

Из-за войны Московии против Украины страны Евросовка ввели уже восемь пакетов санкций в отношении РФ. В частности, в ЕС договорились с декабря запретить импорт московитской нефти, перевозимой в морских танкерах, а с февраля 2023 года - импорт московитских нефтепродуктов. Кроме того, в восьмой пакет санкций включили пункт о потолке цен на экспортируемую московитскую нефть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]