Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide: что о них известно

07.11.2022 политика
Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide: что о них известно

Это оружие значительно усилит украинскую армию и сделает небо более безопасным.

В Украину уже прибыли передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс NASAMS и управляемые ракеты Aspide. Об этом в Twitter сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, пишет «Апостроф».

- Смотрите, кто приехал! Зенитно-ракетные комплексы NASAMS и Aspide прибыли в Украину. Это оружие значительно усилит украинскую армию и сделает наше небо более безопасным. Мы будем продолжать сбивать атакующие нас вражеские цели. Спасибо нашим партнерам: Норвегии, Испании и США, - написал глава оборонного ведомства Украины.

Норвежская система противовоздушной обороны NASAMS, которая защищает Белый дом в Вашингтоне, умеет сбивать и беспилотники, и истребители, и баллистические ракеты с точностью в 85%.

Радиус действия мобильного ПВО — от 20 до 100 км. Сами пусковые установки вместе с радаром могут находиться в 20 км от пункта управления. Управление комплексом можно объединить с зенитно-ракетными системами большей дальности, в том числе и с Patriot.

Одна пусковая установка NASAMS имеет шесть ракет и стоит около $65 млн.

Всего США согласовали передачу Украине восьми установок NASAMS и боеприпасов к ним.

Aspide – итальянское семейство управляемых ракет средней дальности для поражения воздушных целей, разработанное фирмой Selenia.

В семейство входят зенитные управляемые ракеты и ракеты класса «воздух-воздух2. Конструкция ракеты базируется на американской RIM-7E Sea Sparrow. Дальность: 35 км.

Отметим, что на прошлой неделе в Пентагоне объявили о передаче Украине нового пакета вооружений на 400 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]