Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусский офицер: Вражда между беларусами и русскими будет нарастать

09.11.2022 политика
Беларусский офицер: Вражда между беларусами и русскими будет нарастать

Беларусские офицеры рассказали, как проходит слаживание с русскими в совместных учебных центрах.

Московитский военно-пропагандистский канал «Звезда» информирует о тренировках по боевому слаживанию беларусских мотострелков срочной службы с московитскими танкистами в Нижегородской области на Мулинском полигоне. Аналогичные тренировки будут проводиться и в Беларуси, после решения о создании совместных тренировочных центров. Действующие офицеры беларусской армии рассказали «Нашай Ніве», что это означает и как воспринимается в армии.

«Из практического. Совместные центры будут предусматривать подготовку по единым программам военного обучения — произойдет переориентация программ военного обучения на московитский подход.

Для каждого рода войск и специальности существуют программы обучения. Например, возьмем тех самых мотострелков, которые тренируются по программам боевой подготовки — у нас эти программы скопированы с программ СССР и обновлялись несущественно, что бы кто ни говорил.

В Московии же эти программы существенно обновлены и адаптированы под захватнические задачи московитской армии, к чему, видимо, будут приучать и беларусов.

Не говоря уже об углублении межличностных социальных контактов и приучении солдат к мысли, что в Беларуси и Московии одна армия, из чего следует вывод — что и народ один. Это из политического.

В долгосрочной перспективе это несет угрозу окончательно оформленной утраты беларусской гопсударственности. Низовой состав беларусской армии не будет видеть смысла в защите суверенитета от своих же «коллег», когда такая ситуация произойдет», — сказал военный.

«Это деструктивно, потому что Московия угрожает беларусской гопсударственности через нарратив «один народ».

Также ставлю на то, что абсолютное, абсолютное большинство будущих беларусских солдат, которые сейчас мнут девкам сиськи в клубах, понятия не имеют, почему нужно убивать украинцев — в нас нет этого московитского фашизма. Совместная учеба с московитами, особенно с их инструкторами, — это и совместный быт, и оболванивание беларусов устами их инструкторов.

Русские так прокачаны пропагандой, что там обычный офицер, обычный солдат — уже как замполит.

Словом, я ничего хорошего в этом не вижу. Ну, беларусы столкнутся с тем, чего они не знали со времен Советского Союза — со свояческими явлениями в армии, с дедовщиной кавказских народностей, ну да и пусть знакомятся — с другой стороны, могут и почувствовать себя другими», — сказал другой офицер.

Он отметил, что в силовых структурах есть как офицеры-беларусы, так и офицеры, которые не считают беларусов отдельным народом и хотят присоединения нашей страны к Московии.

«Есть две категории военнослужащих-офицеров:

а) беларусы, прожившие всю жизнь здесь, со свояками и родственниками,

б) люди из семей военных, чьи родители здесь оказались волей судьбы, и они сами не разобрались, кто они есть.

Вот эта категория «б» — им современные русские ментально близки. Этой второй категории здесь всегда было меньше половины», — отмечает офицер.

«Первая категория вторую никогда особо не любила, а сейчас, я думаю, эта вражда будет и нарастать, — говорит офицер. — В армии и других структурах беларусы сталкиваются с ядреным русским шовинизмом».

«У русских раздолбайство и хаос, — так описывает опыт сотрудничества с московитскими военными беларусский офицер. — Я это проходил на себе. Мы действуем по писаным инструкциям, а у них вечное абы-что и форс-мажоры. Раздолбайский подход к технике, синюшность «спецов». Мы для русских нацики просто потому, что мы не такие, как они, не так живем», — сказал «Нашай Ніве» офицер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]