Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Financial Times: У Московии появились крупные проблемы после сдачи Херсона

10.11.2022 политика
Financial Times: У Московии появились крупные проблемы после сдачи Херсона

ВСУ получают огневой контроль над дорогами в Крым.

Освобождение Херсона и всей правобережной части области даст ВСУ стратегическое преимущество с огневым контролем за дорогами в Крым.

После бегства московитской армии из Херсона ВСУ получат огневой контроль над дорогами в оккупированный Крым, сообщает Financial Times со ссылкой на опрошенных военных экспертов.

Журналисты британского издания уточняют, что если правый берег Днепра будет полностью занят Украиной, в зоне досягаемости ее артиллерии окажутся три основные дороги так называемого «сухопутного моста» на полуостров.

Издание не уточняет, о каких конкретно дорогах идет речь, но, судя по публикуемой карте, имеются в виду трассы Херсон – Армянск, Херсон – Мелитополь и Мелитополь – Джанкой.

В пределах досягаемости для имеющихся на вооружении ВСУ западных высокоточных ракетных систем также окажутся логистические центры и склады боеприпасов московитской армии.

«Сухопутный мост» в Крым активно используется РФ для снабжения военной группировки на Юге. «Это будет очень большой удар по московитским силам», — уверен советник Минобороны Украины Сергей Кузан.

Таким образом украинская армия сможет сделать пролог к дальнейшему наступлению на Юг в направлении Азовского побережья Запорожской области, левобережной части Херсонской области и Крыма.

Накануне стало известно, что московитские войска оставляют правый берег Днепра в Херсонской области, на котором также находится областной центр. Соответствующий приказ отдал министр обороны РФ Шойгу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]