Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США китайского шпиона приговорили к 20 годам

17.11.2022 политика
В США китайского шпиона приговорили к 20 годам

Он похищал технологии космических компаний.

Федеральный суд США приговорил гражданина Китая к 20 годам тюремного заключения за заговор с целью кражи коммерческой тайны у нескольких авиационных и аэрокосмических компаний.

Об этом сообщает Reuters.

Сюй Яньцзюнь был осужден федеральным судом присяжных по обвинению в сговоре и попытке совершить экономический шпионаж и кражу коммерческой тайны. Прокуратура потребовала 25-летнего тюремного заключения в качестве сдерживающего фактора против подобных действий.

«Сегодняшний приговор демонстрирует серьезность этих преступлений и решимость Министерства юстиции расследовать действия китайского правительства, или любой другой иностранной державы, направленные на создание угрозы нашей экономической и национальной безопасности», — говорится в заявлении генерального прокурора США Меррика Гарланда.

42-летний Сюй, обвиняемый в том, что он является кадровым офицером разведки Министерства гопсударственной безопасности Китая, был задержан в Бельгии в 2018 году.

Утверждалось, что в период с 2013 по 2018 год он использовал псевдонимы и подставные компании для похищения данных американских авиационных и аэрокосмических компаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]