Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«$100 за килограмм»: Сколько стоят самые дорогие продукты в беларусских регионах

19.11.2022 общество
«$100 за килограмм»: Сколько стоят самые дорогие продукты в беларусских регионах

Обзор продуктов из трех крупных сетевых магазинов Слуцка.

Год назад «Кур’ер» делал обзор, сколько стоят самые дорогие продукты в Слуцке. Журналисты решили посмотреть, что изменилось за это время.

Для обзора они сходили в три крупных сетевых магазина в городе, но самые дорогие продукты были только в двух из них. В расчёт не брали алкогольные напитки.

1. Кофе

Самым дорогим товаром оказался растворимый кофе Nescafe Gold Origins Sumatra — 252,82 рубля за 1 кг. В прошлом году эта категория занимала всего лишь 4-е место в нашем рейтинге. Для сравнения, самый дорогой кофе в ноябре 2021-го стоил 154 рубля за 1 кг.

2. Лососевая икра

Второе место по стоимости заняла лососевая икра «Санта Бремор». 1 кг стоит 240,07 рубля. Причём за год именно этот товар подорожал всего лишь на 14 копеек. Но пока это не предел, потому что впереди Новый год. Ведь, например, 29 декабря 2021 года самую дорогую икру продавали за 378,84 рубля за 1 кг.

Отметим, икру убрали из списка постановления №713 о новой системе «регулирования цен». Это тоже даёт возможность для увеличения стоимости.

3. Чай

На третьем месте рейтинга разместился чай, если этот товар брать в пересчёте на килограмм. Самым дорогим стал чёрный HYLES в жестяной банке — 198,9 рубля за 1 кг.

4. Конфеты Raffaello

Как и год назад, самыми дорогими остались конфеты Raffaello в упаковке «тортик» — 164,9 рубля. За год их стоимость подросла на 55 рублей.

5. Фуа-гра

Пятое место в рейтинге заняли беларусские консервы из утиной печени от беларусского производителя. 1 кг стоит 140,94 рубля.

В 2021 году второе место в топе занимали импортные сыры с плесенью. Сегодня их нет в слуцких магазинах из-за санкций.

Цены приведены по состоянию на первую половину дня четверга, 17 ноября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]