Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство стран, где работала карта «Мир», прекратили ее обслуживание

22.11.2022 политика
Большинство стран, где работала карта «Мир», прекратили ее обслуживание

Карты перестали обслуживать из-за угрозы вторичных санкций со стороны США.

Шесть из девяти стран, в которых работала московитская платежная система «Мир», отказались от ее поддержки из-за угрозы вторичных санкций со стороны США. Об этом сообщает Bloomberg.

Аналитики агентства считают сложившуюся ситуацию «крахом» попытки Московии создать собственную альтернативу Visa и Mastercard в условиях финансовой изоляции.

Собеседники Bloomberg отметили, что в Банке Московии были удивлены отказом так называемых дружественных стран от сотрудничества с московитской финансовой системой. Сейчас, по данным агентства, Центробанк ищет другую альтернативу.

За последние несколько месяцев операции с «Миром» прекратили полностью или сократили банки в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане, Казахстане, Турции и Вьетнаме. Турция допускала создание новой совместной платежной системы для московитских туристов, но о каких-либо конкретных шагах пока не сообщалось.

После московитского вооруженного нападения на Украину многие страны ввели против Москвы жесткие санкции. Среди прочих они затронули банки. В начале марта свою работу в Московии прекратили основные платёжные системы Visa и Mastercard.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]