Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данилов заявил о ликвидации иранских советников оккупантов в Крыму

24.11.2022 политика
Данилов заявил о ликвидации иранских советников оккупантов в Крыму

Иранцы присутствовали в Крыму, чтобы помочь РФ пилотировать вооруженные беспилотники Shahed-136.

Иранские военные советники погибли в Крыму. При этом любые другие иранцы на оккупированной украинской территории, поддерживающие вторжение Москвы, автоматически становятся мишенью.

Как сообщает The Guardian, об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По его словам, иранцы присутствовали в Крыму, чтобы помочь Московии пилотировать вооруженные беспилотники Shahed-136, предоставленные правительством Ирана.

Сначала Тегеран отрицал присутствие иранских беспилотников в Украине, впоследствии заявил, что поставил «небольшое количество» БПЛА в Московию за несколько месяцев до того, как Московия начала полномасштабное вторжение в Украину. Также правительство Ирана отрицало отправку иранских инструкторов, чтобы помочь московитам управлять беспилотниками с оккупированной территории.

Киев выразил недоверие версии событий со стороны Ирана, поэтому эксперты из обеих стран встретились, чтобы обсудить доказательства, собранные Украиной.

«Иранцы продолжают настаивать, что они не являются поставщиками оружия для РФ, но нам нужны подтверждения. Есть ли у нас это подтверждение сегодня? Нет. Мы понимаем, что эти вещи не летают, если люди не научатся ими управлять, и московитам не хватает ума, чтобы разобраться в этом самим... В современном мире ничего не скроешь. Это только вопрос времени, когда это будет обнародовано», - подчеркнул секретарь СНБО.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]