Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Огромный котел для десятков тысяч московитских солдат: ВСУ готовятся к новому «рывку»

26.11.2022 политика
Огромный котел для десятков тысяч московитских солдат: ВСУ готовятся к новому «рывку»

Победа расчистит украинской армии путь на Мариуполь

Вооруженные силы Украины готовятся к очередному «рывку», который обернется катастрофой для московитских оккупационных войск.

После Херсона будет битва за Мелитополь. Она несет ключевую роль в развязанной Путиным войне против Украины. Победа расчистит ВСУ путь на Мариуполь и грозит котлом для десятков тысяч московитских солдат, пишет Тelegram-канал «Можем объяснить».

После двух крупных побед осенью (в Харьковской и Херсонской областях) украинская армия готовит новое наступление. Следующей целью может стать Мелитополь — в Запорожье между московитскими войсками и ВСУ нет крупной водной преграды, а ключевые пути снабжения ВС РФ находятся в зоне поражения украинской артиллерии.

По данным ISW, Украина уже начала артподготовку будущего наступления и наносит удары по скоплениям московитских сил и дорогам. У Киева есть основания для оптимизма.

Во-первых, Киев продолжает владеть инициативой. Именно ВСУ выбирает поле для будущего сражения. Пока московитская армия концентрирует свои усилия в Донецкой области, Киев выискивает слабые места в обороне московитской группировки.

Во-вторых, тактика ударов по линиям снабжения, складам и скоплениям сил приносит свои плоды. Учитывая, что в Запорожье основные дороги находятся под прицелом украинской артиллерии и систем HIMARS, у московитов — проблемы со снабжением.

«Резкая атака на Мелитополь может создать условия для огромного котла, в котором окажутся десятки тысяч московитских солдат. Отступить они смогут только в Крым — по узкому Перекопскому перешейку. Отразить массированную атаку будет довольно сложно», - отмечает источник.

Кроме того, взятие Мелитополя может привести к броску на Мариуполь — его потеря будет особенно болезненной для диктатора Путина. Сейчас, ожидая атаки ВСУ, московитская армия продолжает окапываться в упомянутых выше городах, превращая их в крепости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]