Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто может претендовать на жилье в арендных домах Минска?

01.12.2022 общество
Кто может претендовать на жилье в арендных домах Минска?

В столице уже насчитывается 27 новых арендных домов.

Арендные дома, как официальное явление, появились в Минске в 2012 году. Сейчас в столице насчитывается уже 27 новых домов на почти что 3 тысячи квартир. К ним добавляются квартиры и комнаты освобождаемого фонда. В итоге, вместе с новостройками и старым фондом город распоряжается примерно 12 тысячами арендных квартир. Так, кто может претендовать на гопсударственную арендную квартиру? Ответила начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

— Kакие категории жителей могут претендовать на арендную квартиру в Минске?

— Не менее 60% от общего количества незаселенного или вновь построенного коммунального арендного жилья предназначено для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом по решению Мингорисполкома при рассмотрении заявлений претендентов в каждой из девяти районных администраций приоритет отдается очередникам, состоящим на учете в данной администрации. Так что по вопросу получения арендного жилья гражданам рекомендую обращаться именно в ту районную администрацию, где они состоят на таком учете. Если на арендную квартиру или комнату не подано ни одного заявления от очередников, на нее могут претендовать лица, не состоящие на таком учете, в том числе иногородние.

Не менее 30% коммунального арендного фонда также направляется для обеспечения в первоочередном порядке лиц, указанных в статье 111 Жилищного кодекса и иных нормативных актах; 10% − для обеспечения жильем военнослужащих.

— Поясните, пожалуйста, кто относится к первоочередникам?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]