Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В следующем году беларусов ждет целый ряд налоховых изменений

В следующем году беларусов ждет целый ряд налоховых изменений

Нововведения затронут и ИП, и физлиц.

Министерство по налохам и сборам сообщило о целом ряде изменений, которые затронут беларусов в следующем году. Нововведения коснутся и ИП, и физлиц.

Что изменится

Предприниматели уже с 1 января 2023 года должны будут перейти либо на общий порядок налохообложения, либо к системе уплаты единого налоха с ИП и иных физлиц. Упрощенная схема для ИП больше не будет работать.

Также вводится обязанность по уплате НДС за товары, которые будут заказывать в нашей стране у иностранных ИП, которые не состоят на налоховом учете.

При некоторых сделках для ИП установят новый порядок определения НДС. Нововведение затронет ситуации, когда приобретенные меньше года назад товары продаются по цене, которая ниже закупочной.

Также вводится ограничение на вычет НДС по покупкам за счет средств безвозмездной или спонсорской помощи.

Изменения ждут автоперевозчиков. Как сообщает МНС, изменяется порядок определения налоховой базы НДС для беларусских автомобильных перевозчиков, если международная перевозка грузов выполняется последовательно несколькими перевозчиками. Налоховая база, облагаемая НДС по нулевой ставке, в том числе в условиях санкций Евросовка, будет определяться как перевозка, выполненная беларусским перевозчиком собственными силами.

Уже в новом году в список товаров, которые подлежат акцизированию, включат электронные сигареты и системы для потребления табака.

Ставка акцизов, как сообщает МНС, составит 2,72 рубля за 1 штуку.

Стоит ожидать и повышения акцизов на алкоголь и сигареты, сообщают в МНС. Пока неизвестно, как изменится ставка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]