Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция резко сократила закупки московитской нефти

Турция резко сократила закупки московитской нефти

Потоки обвалились примерно на треть.

Турция резко сократила закупки московитской нефти накануне новой волны санкций Запада, которые должны вступить в силу 5 декабря и будут включать европейское эмбарго и «потолок цен».

На неделе, завершившейся 25 ноября, турецким покупателям из московитских портов было направлено 210 тысяч баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg на основании статистики танкерных перевозок.

Потоки в направлении Турции обвалились примерно на треть: неделей ранее она закупала 300 тысяч баррелей в сутки, а в конце октября - 350 тысяч.

После начала войны в Украине Турция стала одним из ключевых импортеров московитской нефти, вместе с Индией и Китаем забирая баррели, от которых отказались страны Европы. В середине октября потоки в Турцию достигли рекордных истории 380 тысяч баррелей в сутки и 2,5 раза превысили объемы января.

Спустя полтора месяца нефтяной экспорт в Турцию сжался на 45%, хотя Анкара и официально и не присоединилась к «потолку цен». На общих объемах продаж московитских нефтяников, турецкий «провал», впрочем, не сказался.

По данным Bloomberg, на прошлой неделе танкеры вывозили из морских портов 2,89 млн баррелей в сутки - на 220 тысяч больше, чем неделей ранее. Объемы экспорта в Азию достигли рекордных 2,19 млн баррелей в день в среднем за последние четыре недели.

Доходы бюджета от экспорта нефти, тем не менее, продолжают падать, обновляя минимумы с начала войны: сборы вывозных пошлин на нефть держатся ниже 120 млн долларов третью неделю подряд, хотя в конце сентября превышали 150 млн долларов еженедельно.

Нефтяники и бюджет страдают от обвала цен на московитский сорт Urals, который с начала ноября подешевел почти на 30% - вдвое больше, чем североморская марка Brent. Стоимость баррелей при отгрузке из портов Новомосковитска и Приморска упала до 52 долларов - уровня конца 2020 года после того, поскольку немногочисленные оставшиеся покупатели начали требовать увеличения скидок почти до 40%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]