Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московитские губернаторы издеваются над Лукашенко?

02.12.2022 политика
Московитские губернаторы издеваются над Лукашенко?

Руководители регионов РФ напомнили диктатору о больной теме.

В текущем году Александр Лукашенко практически не поднимал тему развития спорта в нашей стране, хотя раньше любил козырять тем, как при его правлении эта сфера активно развивается.

Но о теме спорта напоминают московитские губернаторы, приезжающие в Минск с визитами. В мае губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подарил Лукашенко свитер хоккейного клуба «Торпедо».

В ноябре глава Удмуртской Республики Александр Бречалов вручил диктатору лыжи от четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой.

На днях губернатор Приморского края Олег Кожемяко после общения с Лукашенко-старшим встретился с его сыном, президентом Национального олимпийского комитета Беларуси Виктором Лукашенко.

При ознакомлении с этими новостями у многих наверняка возник вопрос: а почему в ответ молчит Лукашенко и что сейчас происходит со спортом в Беларуси? UDF описывает, как из-за действий диктатора эта сфера оказалась в плачевном состоянии.

Во время протестов 2020 года многие высокопоставленные спортивные функционеры оказались замазанными не только в политических, но и в просто скандальных вещах. Многие известные спортсмены за свою активную гражданскую позицию были подвергнуты репрессиям (например, были осуждены на «сутки»), на что их начальство в лучшем случае смотрело сквозь пальцы.

Неудивительно, что в конце 2020 года Международный олимпийский комитет (МОК) запретил всем членам руководства НОК Беларуси участие в своих турнирах, включая предстоящую летнюю Олимпиаду.

Лукашенко сделал вид, что сигнала не понял, и в начале 2021-го уступил кресло президента НОК своему сыну Виктору. МОК продемонстрировал принципиальность: не признал того руководителем НОК.

Параллельно развивалась еще одна история: многие стали требовать отобрать у беларусского режима право на проведение чемпионата мира по хоккею в мае 2021-го. Но вместо того, чтобы притормозить репрессивную машину, власти ее только ускоряли. В такой ситуации топ-турнир у Минска, естественно, отобрали.

К тому же на решение повлиял и такой скандальный эпизод, как весьма вероятное присутствие руководителя Федерации хоккея Дмитрия Баскова

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]