Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На острове Ява началось мощное извержение вулкана, который спал целый год

На острове Ява началось мощное извержение вулкана, который спал целый год

Шлейф пепла достиг высоты 15 км.

На острове Ява в Индонезии утром в воскресенье началось извержение вулкана Семеру. Власти предупредили о максимальном уровне опасности, началась эвакуация жителей близлежащих деревень, сообщает Reuters со ссылкой на экстренные службы Индонезии.

По данным агентства, извержение Семеру началось на острове Ява в Индонезии рано утром в воскресенье.

Шлейф вулкана достиг высоты 15 км, сообщило Японское метеорологическое агентство, которое отслеживало возможность возникновения цунами. Уровень вулканической активности повышен с III до IV.

Началась эвакуация людей, в том числе детей и пожилых людей, проживающих вблизи вулкана в провинции Восточная Ява, сообщили в индонезийском агентстве по ликвидации последствий стихийных бедствий BNPB.

Власти Индонезии объявили о максимальном уровне опасности. Областная администрация запретила любую деятельность вблизи вулкана, в том числе движение грузовиков с песком, поскольку они могут повлиять на процесс эвакуации.

— Большинство подъездных дорог были закрыты с сегодняшнего утра. Сейчас идет дождь из вулканического пепла, и он закрыл вид на гору, — рассказали местные волонтеры.

Сейсмологи отмечают, что ситуация может еще ухудшиться.

Предыдущее крупное извержение Семеру произошло ровно год назад, 4 декабря, тогда погибли более 50 человек. Нынешнее извержение последовало за серией землетрясений на западе острова, в том числе произошедшего в прошлом месяце, в результате которого погибло более 300 человек.

Всего в Индонезии насчитывается 142 вулкана, в непосредственной близости от них (в пределах 10 км) проживают 8,6 млн человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]