Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК накрыл сеть из 40 ресторанов по всей Беларуси

05.12.2022 общество
КГК накрыл сеть из 40 ресторанов по всей Беларуси

Обвиняют в уклонении от уплаты налохов.

В Комитете госконтроля сообщили подробности уголовного дела в отношении должностных лиц и владельцев сети ресторанов и кафе из 40 заведений по всей Беларуси. Их обвиняют в уклонении от уплаты налохов.

- Установлены факты искусственного дробления бизнеса, сокрытия выручки, выплаты зарплаты «в конвертах» практически всему персоналу, - прокомментировали в КГК.

Так, выяснилось, что руководители и владельцы сети ресторанов и кафе намеренно раздробили бизнес, зарегистрировав для этого не менее дюжины подконтрольных организаций и ИП в сфере общепита и доставки горячей еды. И, таким образом, применяли упрощенную систему налохооблажения и искусственно распределяли выручку.

- Создавалась видимость законности применения специального режима налохообложения, - указали в Госконтроле.

Кроме того, от налохообложения скрывалось свыше 50% наличной выручки. Деньги из кассы доставляли в одну точку, а затем делили между обвиняемыми.

- По данным черновой бухгалтерии, объемы сокрытой выручки превысили 13 миллионов беларусских рублей (более 5,1 миллиона долларов в эквиваленте. - Прим.), размер неуплаченных налохов - свыше 4 миллионов белрублей (около 1,6 миллиона долларов), - добавили в КГК.

Также почти весь персонал - свыше 210 работников сети, в том числе повара, курьеры и администрация зарплату получали в конвертах, на суммы от 600 до 1,5 тысячи беларусских рублей ежемесячно.

- Изъята подготовленная к отправке курьером сокрытая наличная выручка и черновые записи по ее учету, - добавили в Госконтроле и показали изъятую во время обысков наличность.

Семь человек проходят подозреваемыми по уголовному делу и являются основными участниками преступной схемы, они задержаны. В отношении двоих из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Позже стало известно, какая сеть кафе и ресторанов попала под уголовное дело, начатое Комитетом госконтроля (КГК). Это сеть «СушиДом». Ее опознали по интерьеру одного из кафе и окончании URL-адреса сайта сети, замеченным на одном из фото.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]