Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трое рыбаков провалились под лед в Молодечненском районе

Трое рыбаков провалились под лед в Молодечненском районе

В полынью первым провалился отец, затем сын, а после него и очевидец.

В Беларуси рыбаки рискуют и выходят на тонкий лед. Несколько ЧП произошли в минувшие выходные и в начале недели. Подробности сообщили в пресс-службе МЧС.

Так, трое рыбаков провалились под лед в Молодечненском районе. ЧП случилось в воскресенье, 4 декабря. Очевидцы позвонили с озера около 13.30 дня. В полынью на озеро первым провалился отец, затем сын, а после него и очевидец, который им помогал. Спасли, к счастью, всех троих. В больницу с переохлаждением доставлены двое.

Похожий случай произошел под Смолевичами 5 декабря, информирует «Минская праўда». Во время рейда спасатели МЧС предупредили рыбаков на тонком льду об опасностях зимней рыбалки. А уже около 17.30 по номеру «112» позвонили очевидцы и рассказали, что рыбаки ушли под лед. Сотрудники РОЧС, ОСВОД и медики спасли обоих рыбаков. Пострадавших госпитализировали.

А вот в Глубокском районе на озере близ поселка Подсвилье 4 декабря произошла трагедия, добавляет БелТА. На рыбалку приехали два брата. Один из мужчин вышел на тонкий лед, чтобы пробурить лунку и провалился. Второй брат позвонил сразу же в МЧС, но спасти 41-летнего мужчину не смогли. Тело утонувшего из воды извлекли работники ОСВОДа.

Ряд похожих трагических случаев произошел на прошлой неделе по всей Беларуси. Рыбаки утонули в Дзержинском, Микашевичском, Гродненском, Лунинецком и Витебском районах.

- Всего за пару дней под лед провалилось семеро любителей рыбалки, ни одного не удалось спасти, - прокомментировали в Госинпекции охраны животного и растительного мира.

И напомнили, что лед на беларусских озерах еще совсем тонкий. Более-менее безопасна толщина льда не менее 7-10 сантиметров, такой лед зеленого или голубовато-зеленого цвета. У рыбаков при себе должны быть спасательные жилеты и линь - веревка длинной 15-20 метров с полукилограммовым грузом на конце.

На льду нельзя ни бегать, ни прыгать, ни собираться группами. Не стоит использовать замерзшие реки или озера, чтобы сокращать путь. А родителям обязательно нужно напоминать детям, чем опасны игры на льду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]