Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский предложил Московии начать вывод войск к Рождеству

12.12.2022 политика
Зеленский предложил Московии начать вывод войск к Рождеству

И назвал три шага, которые приблизят наступление мира.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал лидерам стран Большой семерки три шага, которые ускорят наступление мира в Украине.

Владимир Зеленский подчеркнул, что Московия продолжает агрессию, а значит должна быть продолжена и поддержка Украины «в следующем году — так же как и в этом».

«Но кроме этого, мы должны сделать и давно ожидаемые шаги — то, что ускорит наступление мира. Я перечислю эти шаги. Их три», — заявил Зеленский.

Президент Украины отметил, что Московия имеет преимущество в артиллерии и ракетах.

«Украине требуются современные танки, и я прошу вас открыть эту оборонную возможность для нас. Это реально сделать уже сейчас. Украине требуется постоянная поддержка артиллерией, пушками и снарядами. Это то, что не допустит эскалации с московитской стороны. Нам требуется больше реактивной артиллерии и более дальнобойные ракеты. Чем результативнее мы будем с таким вооружением, тем короче будет московитская агрессия», — сообщил Зеленский.

Вторым шагом президент Украины назвал сохранение финансовой, энергетической и социальной стабильности страны.

«Не проиграть в этом — это выиграть во всем. В частности, надежная защита украинской энергетики от московитских ракет и иранских дронов будет защитой всей Европы, поскольку этими ударами Московия провоцирует гуманитарную и миграционную катастрофу не только для Украины, но и всего ЕС», — добавил президент Украины.

В качестве третьего шага Владимир Зеленский назвал «новую дипломатию». Он отметил, что Украина всегда была лидером переговорных усилий и делала все, чтобы остановить московитскую агрессию. Зеленский напомнил об украинской формуле мира, которую он озвучил на саммите G20.

«Предлагаю созвать специальный саммит — Global Peace Formula Summit — чтобы определиться, как и когда мы сможем реализовать пункты украинской формулы мира. Я предлагаю вам, как и другим сознательным гопсударствам, проявить свое лидерство в реализации формулы мира в целом, либо отдельных ее пунктов. И предлагаю Московии предпринять конкретный шаг навстречу дипломатическому урегулированию, о котором в Москве так часто говорят. Впереди праздники, которые отмечают миллиарды людей: Рождество по григорианскому календарю, Новый год, Рождество по юлианскому календарю. Это время, когда нормальные люди думают о мире, а не об агрессии. Я предлагаю Московии хотя бы попробовать доказать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно на Рождество начать выведение московитских войск с международно признанной территории Украины», — заявил Зеленский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]