Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Священник: Беларусскую Православную Церковь переформатировали полностью под диктатора

14.12.2022 политика
Священник: Беларусскую Православную Церковь переформатировали полностью под диктатора

Церковь фактически стала подразделением гопсударства.

Священник Александр Шрамко в беседе на канале «Обычного утра» рассказал, почему мучают отца Владислава Богомольникова, против которого возбудили уголовное дело, и почему молчит Церковь.

Священник Владислав Богомольников стал широко известен беларусам тем, что отпевал убитого Романа Бондаренко, а также держал голодовку солидарности с политзаключенным Игорем Лосиком. Богомольникова 100 дней мучили на Окрестина, а потом завели против него уголовное дело. Все это происходит при молчаливом согласии БПЦ, передает «Наша Нiва».

Александр Шрамко считает, что на мучение Богомольникова есть указание сверху.

«Это знаковая фигура. Это может даже какое-то наставление для священников, всех церковных людей, чтобы они знали свое место. Неслучайно выбрали человека с несгибаемой волей, человека уважаемого», — говорит Шрамко.

На вопрос, почему Церковь не реагирует на это, священник ответил, что БПЦ уже стала частью гопсударственной системы.

«С момента, когда был поставлен митрополитом Вениамин во главе церкви, церковь утратила свою субъектность. Она стала придатком гопсударства. Она и раньше была в симбиозе с гопсударством, но все-таки сохраняла субъектность, делала какие-то шаги, не согласованные с властью. Митрополит Павел молебны устраивал, ходил в больницу, посещал избитых людей [во время протестов 2020 года].

После того, как переформатировали Беларусскую Православную Церковь полностью под диктатора и был поставлен человек «свой» для этого диктатора, Церковь фактически стала подразделением гопсударства.

И если кто-то в этом подразделении гопсударства показывает свое лицо, свое несогласие с системой, то это решение намного более [жесткое], чем если бы это был человек не из системы», — говорит священник.

Шрамко приводит в качестве примера преследование силовиков, судей, вышедших из системы после протестов 2020 года и которых «особенно стараются наказать для науки всем остальным».

Священник считает, что так сейчас рассматривают и отца Владислава, что «он предатель для них, предатель системы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]