Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский парламент запретил беларусам и московитам, живущим в Литве, владеть оружием

16.12.2022 политика
Литовский парламент запретил беларусам и московитам, живущим в Литве, владеть оружием

Закон вступит в силу уже с 1 января.

В четверг литовский Сейм после соответствующего рассмотрения одобрил проект Закона о контроле над оружием и боеприпасами, в котором предлагается запретить московитам и беларусам, живущим в Литве, иметь оружие. Председатель Комитета национальной безопасности и обороны (КНБО) Лауринас Кащюнас утверждает, что инициатива направлена на максимальное повышение безопасности Литвы, пишет delfi.lt.

За законопроект проголосовали 106 членов Сейма, против никто не голосовал, воздержались 10 парламентариев.

Председатель КНБО подчеркнул, что одна из целей этого законопроекта — дать возможность частным торговцам оружием продавать оружие категории A, которое в настоящее время разрешено в гражданском обороте.

Теперь беларусы и московиты не смогут в Литве покупать и владеть оружием для охоты; спорта; самообороны; профессиональной деятельности; коллекционирования; тренировок; научных исследований; стрелковой службы или профессиональной военной службы; других целей.

Закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

В пояснительной записке к документу указано, что в настоящее время разрешение на хранение или ношение оружия в Литве имеют 294 гражданина Московии и 46 граждан Беларуси. Среди них могут быть и лица с двойным гражданством-литовским и московитским или литовским и беларусским.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]