Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семинар для СМИ на тему профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку пройдет 23 августа в Минске

14.08.2011 общество
Семинар для СМИ на тему профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку пройдет 23 августа в Минске Специализированный семинар-тренинг для белорусских журналистов на тему профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку пройдет 23 августа в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Представительстве Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.

Мероприятие состоится в ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии". Семинар-тренинг является частью информационно-просветительской кампании "Любовь - это простые вещи!", которая проводится с 2011 года Детским фондом ООН и Программой развития ООН (ПРООН) в рамках реализации компонента гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

На семинаре будут рассмотрены основные положения Единой информационной стратегии по профилактике ВИЧ в Республике Беларусь (ЕИС), которая утверждена в нынешнем году Министерством здравоохранения и ПРООН. Она была создана при активном содействии государственных, международных, общественных, религиозных организаций.

Представителей белорусских СМИ ознакомят с методикой использования стандартов ЕИС в работе над материалами, посвященным проблематике ВИЧ и профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку. Специалисты проинформируют о развитии эпидситуации по ВИЧ/СПИДу в Минске и в Беларуси в целом.

В 2010 году частота передачи ВИЧ от матери ребенку снижена в нашей стране до 3%. В Государственной программе профилактики ВИЧ на 2011-2015 годы поставлена задача по снижению риска инфицирования ВИЧ детей до 2%. В настоящее время все ВИЧ-инфицированные беременные женщины получают профилактическое лечение (по итогам 2010 года охват лечением беременных с ВИЧ-инфекцией был 96%).

Кампания "Любовь - это простые вещи!" проводится в рамках Единой информационной стратегии. Она является одним из ключевых элементов по обеспечению устойчивого развития национальных профилактических программ по снижению последствий распространения ВИЧ-инфекции в Беларуси.

Кстати, своевременное предоставление лечения антиретровирусными препаратами ВИЧ-позитивным беременным женщинам существенно снижает риск передачи ВИЧ их младенцам. При этом в настоящее время на планете ежедневно рождается 1 тыс. ВИЧ-инфицированных малышей. 90% этих случаев приходятся на страны к югу от Сахары.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]