Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гражданам Беларуси запретили владеть оружием в Литве

22.12.2022 политика
Гражданам Беларуси запретили владеть оружием в Литве

В Литве проживают 46 граждан Беларуси, имеющих разрешения на хранение или ношение оружия.

Литовский парламент запретил проживающим в стране гражданам Беларуси и Московии владеть оружием. Сегодня Сейм одобрил поправки к Закону о контроле оружия и боеприпасов, разрешающие частным торговцам оружием в Литве продавать оружие категории А в гражданском обороте.

Закон также регулирует запрет на приобретение и хранение оружия, оружейных принадлежностей, боеприпасов и их частей негражданами РФ и Беларуси.

Не позднее, чем в течение одного года, они будут обязаны продать оружие, оружейные принадлежности, боеприпасы и их части через уполномоченную торговать оружием организацию или сдать их в орган полиции для утилизации. После их разрешения на хранение или ношение оружия будут аннулированы. В противном случае оружие будет конфисковано, а разрешения также аннулированы.

За поправки к Закону проголосовали 112 членов Сейма, 1 — против и 13 воздержались, сообщает пресс-служба Сейма Литвы. Закон вступает в силу 1 апреля 2023 года.

По данным Комитета по национальной безопасности и обороне Литвы (КНБО), в настоящее время в Литве проживают 294 гражданина Московии и 46 граждан Беларуси, имеющих разрешения на хранение или ношение оружия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]