Были уволены 18 человек.
Об этом редакции zerkalo.io сообщили читатели. Информацию подтвердили знакомые уволенных.
По нашей журналистов, решение об увольнении этих людей были приняты в один день — 23 декабря 2022 года. За неделю до этого, 17 декабря в одном из пропагандистских ресурсов появились оскорбительные заметки о заместителе директора Национального художественного музея по научной и просветительной работе Светлане Анейко и руководителе отдела беларусского искусства ХХ — ХХI веков Екатерине Изофатовой.
В результате обе сотрудницы были уволены. Также лишился свое должности заместитель директора по общим вопросам и реставрации Сергей Вечер. В итоге у гендиректора Владимира Прокопцова, подписавшего приказы об увольнении, не осталось ни одного заместителя.
Это не первое увольнение из Художественного музея. В начале декабря 2022 года оттуда пришлось уйти Ирине Монич, матери искусствоведа Никиты Монича. Последний был уволен из музея еще в 2020-м.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО